已知扇形的半径为3cm,扇形的弧长为πcm,则该扇形的面积是______cm2,扇形的圆心角为______度.

红石崖猎户 1年前 已收到1个回答 举报

小老鼠的ww 幼苗


解题思路:扇形的面积=弧长×半径÷2;代入用圆心角和半径表示的面积即可求得半径.

S扇形=[1/2]lr=[1/2]×3•π=1.5πcm2,扇形的圆心角为n=[360×1.5π/π•9]=60°.

点评:
本题考点: 扇形面积的计算;弧长的计算.

考点点评: 主要考查了扇形面积的求算方法.面积公式有两种:
(1)利用圆心角和半径:s=nπr2360;
(2)利用弧长和半径:s=[1/2]lr.针对具体的题型选择合适的方法.


4