已知扇形的半径为3cm,面积为3πcm²,则扇形的圆心角是__°,扇形的弧长是__cm(结果保留π).

已知扇形的半径为3cm,面积为3πcm²,则扇形的圆心角是__°,扇形的弧长是__cm(结果保留π).
hehe52 1年前 已收到1个回答 举报

carolyn_mxj 幼苗


A=(S*360)/(π*R^2)
=(3*π*360)/(π*3^2)
=360/3
=120度
=120*π/180
=2*π/3弧度
C=R*A
=3*2*π/3
=2*πCM


6