(2013•汉阳区二模)据报道,在通入空气并加热的条件下,铜与稀硫酸反应转化为硫酸铜.

(2013•汉阳区二模)据报道,在通入空气并加热的条件下,铜与稀硫酸反应转化为硫酸铜.
(1)请完成该反应的化学方程式:2Cu+2H2SO4+O2
.
2CuSO4+______
(2)某同学想利用此反应,将80g含铜80%的废料转化为10%的硫酸铜溶液,计算需要加入10%的稀硫酸和水的质量(假设杂质不参加反应,也不溶于水).
abgott 1年前 已收到1个回答 举报

snowmansisi 幼苗


解题思路:(1)依据反应前后原子的种类和数目不变将方程式补充完整;
(2)依据废料中铜的质量结合方程式计算参加反应的硫酸溶质的质量,生成的硫酸铜的质量、水的质量,并据溶质的质量分数解答.

(1)由质量守恒定律反应前后原子的种类和数目不变进行分析,反应前铜原子的数目是2个,氢原子的数目是4个,氧原子的数目是10个,硫原子的数目是2个,反应后铜原子的个数是2个,硫原子的个数是2个,氧原子的个数是8个,故确定生成物除硫酸铜外,另一种为水,应填2H2O;
(2)设生成硫酸铜的质量为x,生成水的质量为y,参加反应的硫酸的质量为z
2Cu+2H2SO4 +O2


.
2CuSO4 +2H2O
128 196 320 36
80g×80%z x y
[128/80g×80%]=[196/z] z=98g
[320/x]=[128/80g×80%] x=160g
[128/80g×80%]=[36/y]y=18g
稀硫酸溶液的质量=[98g/10%]=980g
硫酸铜溶液的质量=[160g/10%]=1600g
则加入水的质量=1600g--160g-18g-980g×90%=540g
答:需要加入10%的稀硫酸和水的质量分别为980g、540g.
故答案为:(1)2H2O;
(2)需要加入10%的稀硫酸和水的质量分别为980g、540g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 理解质量守恒定律并会应用判断物质的化学式,并能依据方程式进行计算相关物质的量,明确溶液的质量=溶质的质量+溶剂的质量,并灵活应用解答问题.


4