(2007•北京)在电缆生产过程中会产生一定量的含铜废料.据报道,在通入空气并加热的条件下,铜与稀硫酸反应转化为硫酸铜.

(2007•北京)在电缆生产过程中会产生一定量的含铜废料.据报道,在通入空气并加热的条件下,铜与稀硫酸反应转化为硫酸铜.
(1)请完成该反应的化学方程式2Cu+2H2SO4+O2
.
2CuSO4+______
(2)若选用的稀硫酸溶质的质量分数为12%,则用100 mL98%的浓硫酸(密度为1.8g/cm3)配制该稀硫酸,需加水______g.
(3)取一定量上述稀释后的硫酸(其中含溶质98g)与铜恰好完全反应,假定硫酸不和其他杂质反应,求反应后所得硫酸铜溶液的质量?
ss永远的痛 1年前 已收到1个回答 举报

bynd 幼苗


解题思路:由质量守恒定律来确定,化学方式中的未知化学式.在稀释溶液时,加水时溶质质量保持不变,所以在计算时以溶质的质量建立等量关系.根据硫酸的质量可以求出参加反应的铜的质量和生成的硫酸铜的质量,从而求出硫酸铜的质量.

(1)由质量守恒定律可确定生成物除硫酸铜外,另一种为水.
(2)设需加水的质量为X
100 mL×98%×1.8g/cm3=(100 mL×1.8g/cm3+X)×12%
X=1290g
(3)设参加反应的铜和氧气的质量分别为x和y,
2Cu+2H2SO4+O2


.
2CuSO4+2H2O
128 19632
x98gy
[128/x=
196
98g=
32
y] 解得:x=64g;y=16g
所以硫酸铜溶液的质量为:
64g+16g+[98g/12%]=896.7g.
答:反应后所得溶液的质量为896.7g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;用水稀释改变浓度的方法;有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在确定反应后所得溶液的质量时,我们可以利用反应前,所有参加反应的物质的总质量减去沉淀、气体和不溶性杂质得到.


2