在1,2,3…,9,这9个自然数中,任取3个数.记X为这三个数中两数相邻的组数,(例如:若取出的数1、2、3,则有两组相

在1,2,3…,9,这9个自然数中,任取3个数.记X为这三个数中两数相邻的组数,(例如:若取出的数1、2、3,则有两组相邻的数1、2和2、3,此时X的值是2).求随机变量X的分布列.
但是不明白为什么这么做,
求别复制粘贴。
恋今生错爱 1年前 已收到2个回答 举报

煮酒顶明月 幼苗


任取三个数的方法有:C(9,3)=84
取三个数恰好有三个连续自然数的方法有7种
取三个数恰好只有两个连续自然数的方法有2C(6,1)+6C(5,1)=42
取三个数恰好没有任何两个连续自然数的方法有:84-7-42=35
因此
P(X=2)=7/84=1/12
P(X=1)=42/84=1/2
P(X=0)=35/84=5/12
∴分布列为:
X   0    1   2
P  5/12  1/2  1/12
期望为:EX=0×5/12+1×1/2+2×1/12=2/3


6

我们这里还有鱼儿 幼苗


无语了,用超几何分布+排列组合来做啊。


0