三个自然数的和诗238,三个自然数的积食5486,这三个数是?

wodejia566 1年前 已收到2个回答 举报

alone孤独 幼苗


x+y+z=238
xyz=5486=2x13x211
如果x=2,y=13,z=211,则x+y+z=228,与条件不符.
如果x=1,y=26,z=211,则x+y+z=238
所以这三个数是,1,26,211,


10

无法回首 幼苗


有点难,真不知道


2