一个长方体长5厘米,宽3厘米,这个长方体中最小的面与最大的面的面积比是?

E_Cartman 1年前 已收到3个回答 举报

fuliuying 幼苗


最小面的面积 = 2×3 = 6 cm²
最大面的面积 = 5×3 = 15 cm²
所以面积比 = 6 :15 = 2 :5


10

飞翔在外 幼苗


2*3:(3*5)=6:15=2:5


1

lovelyabc 幼苗


最大面面积为 3×5=15
最小面面积为 2×3=6
所以比为 6:15=2:5


0