已知二次函数y=x^2+bx+c与x轴只有一个公共点,其坐标(-1,0). (1)求b,c的值, (2)求关于x的一元二

已知二次函数y=x^2+bx+c与x轴只有一个公共点,其坐标(-1,0). (1)求b,c的值, (2)求关于x的一元二次方程x^2+bx+c=0的根 (3)求抛物线的对称轴,顶点坐标及抛物线和坐标轴交点连线与坐标轴围成的三角形的面积.
电脑出故障 1年前 已收到2个回答 举报

那谁_xx 春芽


y=x^2+bx+c
与x轴只有一个公共点,可得b^2-4c=0
这个坐标为(1,0),代入可得1+b+c=0
综上可得:b=-2,c=1


5

神佑佳人 幼苗


y=ax^2+bx+c=a(x+b/2a)^2-(b^2-4ac)/4a,因二次函数y=x^2+bx+c与x轴只有一个公共点,故-b/2a=-1,a=1带入得b=2,将x=-1,y=0带入得c=1;想x^2+2x+1=0仅有一个重根:X=-1;抛物线对称轴为x=-1,顶点坐标为(-1,0),抛物线和坐标轴交点连线与坐标轴围成的三角形的面积为0.连在一起看不懂...


1