数轴上点A对应数-1,一只蚂蚁从A点出发,沿着数轴以每秒4个单位的速度爬行至B点,立即沿原路以原速返回A点

数轴上点A对应数-1,一只蚂蚁从A点出发,沿着数轴以每秒4个单位的速度爬行至B点,立即沿原路以原速返回A点
共用5分钟.
(1)蚂蚁爬行的路程是多少个单位长度?
(2)B点对应的数是多少?
蒋勇良 1年前 已收到2个回答 举报

ttyyx20 幼苗


1.
路程:
5×60×4=1200个单位长度
2.
B对应的数,为:
-1+1200÷2=599

1年前 追问

6

蒋勇良 举报

第二问我一开始算的是598我减了2!呵呵

迷茫风尘女郎 幼苗


设蚂蚁路程 是 S 则 S=4×5×60=1200个单位长度
B对应的数是 S/2-1=599


2