数轴上的点M对应的数是-5,一只蚂蚁从M点出发沿数轴以每秒2个单位长度爬行,当它到达数轴上的N点后,立即沿原路返回M点,

数轴上的点M对应的数是-5,一只蚂蚁从M点出发沿数轴以每秒2个单位长度爬行,当它到达数轴上的N点后,立即沿原路返回M点,共用11秒.
(1)蚂蚁爬行的路程是多少?
(2)点N是多少?
我给外婆绕毛线 1年前 已收到1个回答 举报

sch566 幼苗


解题思路:(1)根据从M点到沿原路返回M点所需的时间,可得出蚂蚁爬行的路程;
(2)先求出从M点到N点单位长度的个数,再由M点表示的数是-5即可得出N点表示的数.

(1)2×11=22(个单位长度).
故蚂蚁爬行的路程是22个单位长度.

(2)①-5+22÷2=6,
-5-22÷2=-16.
答:点N是6或-16.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题考查的是数轴,熟知数轴上两点间的距离的定义是解答此题的关键.


9