梯形ABCD是一堤坝的横截面示意图,坡角 角C=60度 AB的坡度i为1:2 ,坝的上底宽AD=10米,斜坡CD长为8厘

梯形ABCD是一堤坝的横截面示意图,坡角 角C=60度 AB的坡度i为1:2 ,坝的上底宽AD=10米,斜坡CD长为8厘米,求横截面面积.
一座堤坝的横截面是梯形,AD=6 角ABC=45度 角DCB=30度 根据给出的数据,求坝高和坝底宽(精确到0.1m)参考数据:1.414,1.732
会哪个给哪个,我只求过程和准确
笨蛋柿子 1年前 已收到2个回答 举报

vcaesar 幼苗


过D作BC边的垂线,垂足E
在直角三角形DEC中,DE=0.08*sin60=0.07米(梯形的高)
EC=0.08*cos60=0.04米
所以S=(10+10+0.04+0.04)/2*0.07=0.7平方米
注意提供的CD单位为厘米
第二题图呢


5

红蔷薇28 幼苗


1过D作BC边的垂线,垂足E
在直角三角形DEC中,DE=0.08*sin60=0.07米(梯形的高)
EC=0.08*cos60=0.04米
所以S=(10+10+0.04+0.04)/2*0.07=0.7平方米
注意提供的CD单位为厘米


0