初2科学难题,天才进桶内装有1.6米深的酒精,如果桶底面积是0.25平方米,质量为5千克,酒精的质量也是5千克.问(1)

初2科学难题,天才进
桶内装有1.6米深的酒精,如果桶底面积是0.25平方米,质量为5千克,酒精的质量也是5千克.问(1)酒精对桶底的压力和压强各是多少?(2)桶对地面的压力和压强各是多少?
桶是上宽下窄,不规则的
草云 1年前 已收到4个回答 举报

hnwdd 幼苗


F=mg
P=F/S
那么1.F=5*9.8(或者是10)=49N
P=F/S=49/0.25=196P
2.同一
知道酒精的密度吗?
P=ρgh,那么F也可以算出来了


1

冥妃是箫放的宝宝 幼苗


酒精对桶底压力:F酒=m酒*g=
5kg*10N/kg=50N
酒精对桶底压强:P=F酒/S=50N/0.25m2=200Pa
木桶对地面压力:F木=m木*g+m酒*g=5kg*10N/kg+5kg*10N/kg=100N
木桶对地面压强:
P木=F木/S=100N/0.25m2=400Pa


0

亲亲小鹿 幼苗


我们可以根据压强公式
压强 = 液体密度 ※ 重力加速度 ※ 液体高度
P (0.8※1000kg/M^3) (9.8M/S^2) h
液体高度 = 液体体积 / 液体的面积
h v 0.25M^2
液体体积 = 液体密度...


0

luzg 幼苗


(1)酒精对桶底压力: 5kg * 9.8N/kg = 49N
酒精对桶底的压强: 49N 除 0.25平方米 = 196pa
(2)桶对地面压力: [5kg(桶的质量)+5kg(酒精质量)] * 9.8N/kg = 98N
桶对地面的压强: 98N 除 0.25平方米 = 392pa

公式你都知道的了 不就不打了


0