质量为3kg的平底水桶底面积为800cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积为45dm3

质量为3kg的平底水桶底面积为800cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积为45dm3
质量为3kg的平底水桶底面积为800cm2,放在水平地面上,桶内装有50cm深、体积为45dm3的水.小平同学用竖直向上的力F提水桶,但是没有提起来.这时,如果水对桶底的压强和桶对地面的压强相等(g=10N/kg)求:(1)小平提水桶的力F是多大?(2)提水桶前桶对地面的压力是多大?
finalzq 1年前 已收到1个回答 举报

Lily文 幼苗


水桶内的底面积S1=45/5=9平方分米=0.09平方米,
水的质量M1=45*1=45公斤
水对桶底的压强P1=M1*g/S1=5000帕
水桶的总重M2=M1+3=48公斤,底面积S2=800平方厘米=0.08平方米
小平提桶时,水桶对地面的压强P2=(M2*g-F)/S2=P1=5000,则
F=80N.
提水桶前桶对地面的压力F2=M2*g=480牛


2