已知f(x)为定义在R上的奇函数,g(x)为定义在R上的偶函数,且f(x)-g(x)=1-x2-x3,求g(x).

海红 1年前 已收到1个回答 举报

weekee123 幼苗


f(x)-g(x)=1-x^2-x^3
f(x)=g(x)+1-x^2-x^3 (1)
f(x)为定义在R上的奇函数,g(x)为定义在R上的偶函数,故有:
f(-x)=-f(x);g(-x)=g(x)
根据(1)式:f(-x)=g(-x)+1-(-x)^2-(-x)^3=g(x)+x^3-x^2+1
-f(x)=-[g(x)+1-x^2-x^3]=-g(x)+x^2+x^3-1
即:g(x)+x^3-x^2+1=-g(x)+x^2+x^3-1
g(x)=x^2-1
f(x)=-x^3


7