已知f(x)与g(x)都是定义在R上的奇函数,若F(x)=af(x)+bg(x)+2,且F(-2)=5,则F(2)=__

已知f(x)与g(x)都是定义在R上的奇函数,若F(x)=af(x)+bg(x)+2,且F(-2)=5,则F(2)=___
路过你的城市 1年前 已收到1个回答 举报

慢慢飞0930 幼苗


解题思路:令h(x)=F(x)-2,证明函数h(x)为奇函数,再由F(-2)=5,求得h(-2)的值,可得h(2)的值,从而求得F(2)的值.

令h(x)=F(x)-2=af(x)+bg(x),
由于f(x)和g(x)都是定义在R上的奇函数,
故函数h(-x)=af(-x)+bg(-x)=-af(x)-bg(x)=-h(x),
故函数h(x)为奇函数.
再由F(-2)=5,可得h(-2)=F(-2)-2=5-2=3,
故h(-2)=-h(2)=3,则h(2)=-3,F(2)-2=-3,
求得F(2)=-1,
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质

考点点评: 本题主要考查利用函数的奇偶性求函数的值,属于中档题.

1年前 追问

1

路过你的城市 举报

给个过程呗3Q