已知f(x),g(x)分别是定义在R上的奇函数,和偶函数且f(x)-2g(x)=3x^2+x+2,求f(x),g(x)的

已知f(x),g(x)分别是定义在R上的奇函数,和偶函数且f(x)-2g(x)=3x^2+x+2,求f(x),g(x)的解析式
karensong2008 1年前 已收到1个回答 举报

陈淑云 幼苗


拿-x代入已知等式,有f(-x)-2g(-x)=-f(x)-2g(x)=3x^2-x+2 与已知等式相加得g(x)-3/2x^2-1 相减得f(x)=x

1年前 追问

10

举报 陈淑云

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

karensong2008 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!