a分之一+2001分之一=b分之一,ab是四位整数,问ab

towerdd18 1年前 已收到2个回答 举报

Elite1 春芽


a分之一+2001分之一=b分之一
4002分之1 + 4002分之2 = 4002分之3 = 1334分之1
因此,
a=4002
b=1334

1年前 追问

2

towerdd18 举报

a是4002还是b是4002

举报 Elite1

必须是a=4002

黄兔子 幼苗


1/a+1/2001=1/b
1/a-1/b=1/2001
因为:1/2001=2/4002=3/4002-1/4002=1/1334-1/4002
所以:a=1334;b=4002


0