一个物体比它的四分之一少五分之三千克,这里五分之三千克对应得分率是( ),这个物体重( )千克

lldenny 1年前 已收到2个回答 举报

郑云天 幼苗


题目是不是打错了,题目是不是:
一个物体比它的四分之一多五分之三千克,这里五分之三千克对应得分率是( ),这个物体重( )千克
∵一个物体比它的1/4多3/5千克
∴这里五分之三千克对应得分率是1-1/4=3/4,
∴这个物体重:3/5÷3/4=4/5(千克)


5

mll160 幼苗


四分之三 五分之四


0