有四种原料,(1)100分之50的酒精溶液150克,(2)100分之90的酒精

有四种原料,(1)100分之50的酒精溶液150克,(2)100分之90的酒精
有四种原料:①50%的酒精溶液150克;②90%的酒精溶液45克:③纯酒精45克;④水45克.请你设计一种方案,只选取三种原料(各取若干或全量)配制成质量分数为60%的酒精溶液200克.(1)你选取哪三种原料?各取多少?(2)设未知数,列方程组并解之,说明你配制方法正确.
孤独者_ 1年前 已收到1个回答 举报

simon飞天熊 幼苗


(1)选第一种第二种第四种原料,百分之五十的酒精溶液150g,纯酒精45g,水5g
(2)设:50%的酒精溶液为xg,纯酒精yg,水zg,
x+y+z=200
75%x+y=120
(75%x+y)/(x+y+z)=60%
解得x=150,y=45,z=5


1