(2014•建宁县质检)建宁县人口总数约为14万,这个数字用科学记数法表示为(  )

(2014•建宁县质检)建宁县人口总数约为14万,这个数字用科学记数法表示为(  )
A.1.4×104
B.1.4×105
C.14×103
D.0.14×106
跳蚤彼德潘 1年前 已收到1个回答 举报

motor119 幼苗


解题思路:先把14万化为140000,再确定a×10n(1≤|a|<10,n为整数)中n的值是易错点,由于140000有6位,所以可以确定n=6-1=5.

14万=140000=1.4×105
故选:B.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


7