大学物理实验:惠斯登电桥2.平衡电桥与非平衡电桥有哪些不同?

战神M16 1年前 已收到1个回答 举报

zzthyl 幼苗


http://image.baidu.com/i?ct=503316480&z=0&tn=baiduimagedetail&word=%B5%E7%C7%C5%B5%E7%C2%B7&in=20422&cl=2&cm=1&sc=0&lm=-1&pn=6&rn=1&di=2168071604&ln=182
当R1*R4=R2*R3时,电桥平衡,即处于对角位置桥臂上的电阻乘积相等,称为电桥平衡条件,电桥平衡时,中间的那条支路(即连接R1,R3的那条短路支路)不论其上是否有电阻,都将其视为短路或开路,即流过它的电流为零,或其两端电压为零.
当不满足R1*R4=R2*R3时,就是非平衡电桥,此时必有电流流过中间支路.


4