1、一个圆柱形油罐原来高8分米,现在需要加高5分米,这样表面积会增加62.8平方分米,油罐现在的容积是多少升?

1、一个圆柱形油罐原来高8分米,现在需要加高5分米,这样表面积会增加62.8平方分米,油罐现在的容积是多少升?
2、把一个长、宽、高分别为9厘米、7厘米、3厘米的铁块,和一个棱长5厘米的正方形铁块,熔铸成一个底面直径为10厘米的圆锥形铁块,求圆锥的高.
呃 请两题一起回答。..
vhebus 1年前 已收到6个回答 举报

莫蓝蓝莫 幼苗


1:s底=s侧除以高=62.8除以5=12.56dm的平方.
半径的平方=s底除以π=12.56除以3.14=4
v柱=πr的平方h=3.14乘4乘8=100.48升
2:9乘7乘3+5乘5乘5=314平方厘米
h锥=3v锥÷s底
=314乘3÷π(d÷2)²
=942÷78.5
=12cm
求分!


3

jasonwuming 幼苗


1,100.48升
2,12厘米


2

hwc1021 幼苗


1.先求半径r:2πr×5=62.8 得r=2 分米(圆柱展开即为一个长为2πr宽为5的长方形)
再求容积:π rrh=3.14×2×2×(8+5)=163.28 立方分米(容积等于底面积乘以高)
2.体积不变
原体积:V=9×7×3+5×5×5=314 立方厘米
圆锥体积:V'=1/3 sh=1/3 π×5×5h(圆锥体积等于底面积乘以高除以3)


2

不ww鸟112 幼苗


第一题62.8除于5除于3.14除于2,再乘于3.14乘于13 第二题9乘7乘3加上53的和乘3除于3.14乘5的平方的积


2

helanxue 幼苗


1、假设圆柱形油管的底面半径为r分米,(1)油罐增高5分米,则有3.14*r*2*5=62.8,解得r=2分米,(2)油罐现在的容积:3.14*(2)^2*(8+5)=163.28立方分米。
2、(1)铁块的总体积为:9*7*3+5*5*5=314m3,(2)解圆锥的高,314/3.14/((10/2)^2)*3=12*和^啥意思哦...*:乘号 ^2:为(10/2)的平方...


1

molliea 幼苗


第一题62.8除于5除于3.14除于2,再乘于3.14乘于13 第二题9乘7乘3加上5³的和乘3除于3.14乘5的平方的积


1