VB Private Sub Command1_Click()Dim x As Integerx = 15768Prin

VB
Private Sub Command1_Click()
Dim x As Integer
x = 15768
Print pt(x)
End Sub
Private Function pt(x As Integer)
If x < 100 Then
pt = x Mod 100
Else
pt = pt(x 100) * 10 + x Mod 10
Print pt
End If
End Function
为什么 打印三次结果分别是 17 178 178
armordblueheart 1年前 已收到1个回答 举报

sugarmiracle 幼苗


这是一个递归函数,
分别解释
x100结果是x除以100取整,
x Mod 100结果是x除以100取余数,
x Mod 10结果是x除以10取余数,
第一次运行pt
x=15768,
x Mod 100不计算
x 100=157,
注意这里开始递归,又一次需要计算pt,所以再次进入pt ,可以这样理解x Mod 10已经计算得到8就等这次pt的结果了并没有运行下一步Print pt
第二次运行pt
x=157,
x Mod 100不计算
x 100=1,
注意这里又开始递归,又一次需要计算pt,所以再次进入pt ,可以这样理解x Mod 10已经计算得到7就等这次pt的结果了并没有运行下一步Print pt
第三次运行pt
x=1,
这次运行的是
pt = x Mod 100
结果是pt=1
返回到第二次
pt=1*10+7=17
打印17
这是递归没结束pt=17还要
返回到第一次
pt=17*10+8=178
打印178
递归结束返回(pt=178)
你的上一步还有一个
打印178(所以这里还有一次178)


5