Private Sub Command1_Click() For i = 1 To 3 For j = i To 1 a

Private Sub Command1_Click() For i = 1 To 3 For j = i To 1 a = a + 1 Next j Next i Print a End Sub
jluketty 1年前 已收到1个回答 举报

maggie118 幼苗


为了说明方便,给每个语句前面加上行号
1 for i=1 to 3
2 for j=i to 1
3 a=a+1
4 next j
5 next i
6 print a
程序执行语句1时,循环初值 i=1 小于终值3,所以程序执行语句2-4
语句2 因i=1,所以循环初值 j=1 等于终值1,所以程序执行语句3 ( a=a+1),如果前面没有给a设置过数值,那么a的初始值为0,那么a=1;如果前面给变量a设置过数值,那么a=原值+1
语句4 next j 意思就是j+1,因为j=1,所以j+1=2比循环终值1大,结束该循环.执行语句5
语句5与语句4意思一样,因为i=1,所以i+1=2比循环终值3小,返回执行语句2
语句2 因i=2,所以循环初值j=2大于终值1,所以程序不执行语句3直接跳到语句5
语句5 因为i=2,所以i+1=3等于循环终值3,返回执行语句2
语句2 因i=3,所以循环初值j=3大于终值1,所以程序不执行语句3直接跳到语句5
语句5 因为i=3,所以i+1=4大于循环终值3,结束循环,执行语句6
语句6 print a 是在窗体输出变量 a 的值.(如果前面没有给a设置过数值,那么a=1;如果前面给变量a设置过数值,那么a=原值+1)


1