log27^4*log8^9详细解法

Claudette 1年前 已收到2个回答 举报

zgl0311 幼苗


log27 4*log8 9
=log(3³) (2²)*log(2³) (3²)
=(2/3)log3 2*(2/3)log2 3
=(2/3)*(2/3)log3 2*log2 3
=4/9

1年前 追问

7

Claudette 举报

log3 2*log2 3我想问这个怎么化简的?刚刚学这个

举报 zgl0311

log3 2*log2 3=1 公式:loga b*logb a=1 来源:loga b=logb b/logb a=1/logb a (用换底公式把loga b底数换成b) 所以loga b*logb a=1 不懂请继续追问把~~

yqjf_c55xt_66bd 花朵


log27(4) ×log8(9)
=(lg4/lg27)×(lg9/lg8)
=[lg(2²) /lg(3³)]×[lg(3²)/ lg(2³)]
=[(2lg2)/(3lg3)]×[(2lg3)/(3lg2)]
=(2/3)×(2/3)×(lg2/lg3)×(lg3/lg2)
=4/9


0