(6)小明和小亮在200米环形跑道上跑步,小明跑一圈用40秒,他们从同一地点同时出发,同向而跑。小明第一次追上小亮时跑了

(6)小明和小亮在200米环形跑道上跑步,小明跑一圈用40秒,他们从同一地点同时出发,同向而跑。小明第一次追上小亮时跑了500米,求小亮的速度是每秒多少米。
采纳哦谢谢
linsocung 1年前 已收到2个回答 举报

果儿悠然心 果实


(500-200)÷[40×(500÷200)] =300÷100=3(米)

1年前 追问

9

linsocung 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

小磙子 幼苗


每秒7米


1