小明和小亮在学校400m的环形跑道上跑步,小明的平均速度是4.5m/s小明的平均速度是5.5m/s

小明和小亮在学校400m的环形跑道上跑步,小明的平均速度是4.5m/s小明的平均速度是5.5m/s
(1)若两人同时同地相背而行,经过多长时间首次相遇?(2)若两人同时同地同向出发,经过多长时间首次相遇?
梦翔天地 1年前 已收到1个回答 举报

hhp1268 幼苗


(1)400÷(4.5+5.5)=40(S)相背而行,把两人的平均速度相加,得出两人的速度和是10米,再用路程÷速度和=时间(2)400÷(5.5-4.5)=400(S)同向出发,用较快的速度-较慢的速度=速度差,再用路程÷速度差=时间


2