怎样形象解释某个数除以纯小数商变大了

怎样形象解释某个数除以纯小数商变大了
比如1除以1/2等于2
zjcherry119 1年前 已收到1个回答 举报

跳跳舞谈谈情 幼苗


假设1 除以 1/2
=1 *(2/1) =1*2
一个数除以另一个数就是乘以那个数的倒数
小数的倒数一定是大于1的,那么就可以理解了
一个数乘以一个大于1的数一定大于原来的啦

1年前 追问

1

zjcherry119 举报

谢谢,你的那是运算过程啦,并没有解释啊。

举报 跳跳舞谈谈情

那个运算过程是举的例子 我之后有作解释啊。就是一个数除以一个纯小数就是乘以一个大于1的,那商就肯定大了啊