2010-2011少年智力开发报数学专页七年级人教标准版第十三期答案

2010-2011少年智力开发报数学专页七年级人教标准版第十三期答案
好的加40分
fullbright001 1年前 已收到1个回答 举报

koodong 幼苗


可以在官网上下载
、1.C 2.C 3.C 4.B 5.A 6.B 7.A 8.c 二、9.x = - 7 10.10,等式的性质 211. - 2 12.5 13.4 14.4 15.2016.2(x - 1)+ 3x = 13 三、17.(1)x = - 17 ;(2)x = 2.18.由题意,得 2 m + 5 + 2m -()12 = 21.解得 m = 2.19.设火车长为 x米,根据题意,得x + 60030= x5 .解得 x = 120.所以,火车的长度为 120 米. 四、20.(1)不正确;①;(2)① 去分母时不能漏乘项;② 当括号外的因数是负数时,去括号后括号内的每一项都要改变符号.(3)去分母,得 3(x + 1)- 2(2 - 3x) = 6.去括号,得 3x + 3 - 4 + 6x = 6.移项,得 3x + 6x = 6 - 3 + 4.合并同类项,得 9x = 7.系数化为 1,得 x = 79 .21.设水流速度为 x千米 /时,根据题意,得 8(20 + x) = 12(20 - x).解得 x = 4.则 8(20 + x) = 8 ×(20 + 4) = 192.所以,水流速度为 4 千米 /时,A、B 两码头之间的距离为 192 千米.选做题 22.由题意,得 3(x + 2)- 2〔3(x + 2)- 2〕= 4.解得 x = - 2.所以使等式成立的 x的值为 - 2.23.设马驮了 x个包裹,则骡子驮了(x + 2)个包裹.根据题意,得 2(x - 1) = x + 2 + 1.解得 x = 5.则 x + 2 = 7.所以马驮了 5 个包裹,骡子驮了 7 个包裹.


10