2010-2011少年智力开发报数学专页七年级人教标准版第四期答案2010 7月28日的

2010-2011少年智力开发报数学专页七年级人教标准版第四期答案2010 7月28日的
某班举办数学知识比赛,共分五个小组,其中四个小组的成绩如下表所示,第五组有十人.请问:(1):这四个小组的总平均分比全班的平均分好还是低?为什么?
(2):据(1)你能判断第五组的平均分比全班平均分高,还是低?高或低多少分?
小组:第一组 第二组 第三组 第四组
人数:15 13 14 12
小组平均分与
全班平均分的 4 -3 -2 1
差值
放大镜看世界 1年前 已收到1个回答 举报

sk198187 幼苗


第五个小组的成绩比全班平均分低.你可以设全班平均分为x,第五个小组有a个人,第五个小组的成绩为y,列方程即可求出.
(x+4)*15+(x-3)*13+(x-2)*14+(x+1)*12+(x+y)*a=(15+13+14+12+a)*x;化简得
-7+ay=0;
因为a>0,所以y


7