少年智力开发报数学专页七年级人教加强版第38期答案

6月23灏 1年前 已收到1个回答 举报

北方白狼1974 幼苗


一、1.B 2.B 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8.D
二、9.x = 2,y = 6,z ={3 10.30 人、17 人 11.12 12.20 13.45cm、15cm 14.21,28 15.1 200,403 16.20 米 /秒,100 米三、17.x = 1,y = 23 ,z = 23{
.18.设蔬菜的种植面积为 x公顷,荞麦的种植面积为 y公顷.根据题意,得5x + 4y = 18,1.5x + y = 5{.解得x = 2,y = 2{.承包田地的面积:x + y = 4(公顷).所以,应承包 4 公顷田地,2 公顷用于种蔬菜,2 公顷用于种荞麦.
19.设打折前 A 商品的单价为 x元,B 商品的单价为 y元,根据题意,得5x + y = 84,6x + 3y = 108{.解得x = 16,y = 4{.打折前购买 50 件 A 商品和 50 件 B 商品共需:16 × 50 + 4 × 50 = 1 000(元).所以打折后少花:1 000 - 960 = 40(元).所以,打折后少花 40 元.四、
20.设牙膏 x元一支,牙刷 y元一支.根据题意,得 3x + 5y = 15.6,x - y = 2{.解得 x = 3.2,y = 1.2{.所以,牙膏 3.2 元一支,牙刷 1.2 元一支
.21.(1)设每条成衣生产线和童装生产线平均每天生产帐篷分别为 x顶、y顶,根据题意,得 x + 2y = 105,2x + 3y = 178{.解得x = 41,y = 32{.所以,每条成衣生产线平均每天生产帐篷 41 顶,每条童装生产线平均每天生产帐篷 32 顶.(2)由 3 ×(4 ×41 +5 ×32) = 972 < 1 000知,即使工厂满负荷全面转产,还不能如期完成任务,可以从加班生产、改进技术等方面进一步挖掘生产潜力,或者动员其他厂家支援等,想办法尽早完成生产任务,为灾区人民多做贡献.


6