少年智力开发报谁有七年级人教标准版 少年智力开发报 第20期耐心想一想

无心惹尘 1年前 已收到1个回答 举报

yuyang2004 幼苗


【第20期】
2009 耀 2010学年第一学期期末水平测试
七年级数学试卷(B)参考答案
一、1.C 2.A 3.B 4.A 5.C
6.D 7.A 8.C 9.B 10.D
二、11.55°34′ 12.7.4 ×1010 13.圆锥 14.9
15.答案不惟一,如:2ab2+2 +6ab2-3ab2等
16.36° 17.x =-2 18.-10x2+13x+11
19.5厘米或9厘米 20.2051
三、21.(1)2;(2)1.
22.原式 = 3x+4y-8,当x =-1,y =-2时,原式 = 3 ×(-1)+4 ×(-2)-8 =-19.
23.(1)y = 9;(2)x =-2.
24.(1)∠A和 ∠ABO,∠C和 ∠D;
(2)∠A = 45°,∠ABC = 135°,∠C = 30°,∠D = 60°;
(3)∠ABC > ∠D > ∠A > ∠C.
四、25.
26.(1)当A、C(或B、D)重合,且剩余两端点在重合点同侧时,MN = CN -AM =1
2CD -1
2AB = 65 -40 = 25厘米.(2)当
B、C(或A、D)重合,且剩余两端点在重合点两侧时,MN = CN +BM =1
2CD +1
2AB = 65 +40 = 105厘米.即两根木条的小
圆孔之间的距离MN 是25厘米或105厘米.
27.设2007职业中专的在校生为x万人,根据题意,得1500 ×1.2x-1500x = 600,解得x = 2,所以2 ×1.2 = 2.4(万人),2.4
×1500 = 3600(万元).即2008年该市职业中专在校生有2.4万人,补贴3600万元.
五、28.(1)45°;(提示:∠AOB +∠BOC
2-∠BOC
2)(2)45°;(3)45°;(4)不论∠AOB、∠BOC为多少度,∠MON 恒等于1
2∠AOB.
29.(1)210 ×20 +70(m - 20)= 70m +2800(元).
(2)当购买40把椅子时,付款一样多(提示:设当购买x把椅子时,付款一样多,根据题意,得210×20+70(x-20)=(210×20
+70x)×80% ,解得x = 40.)
(3)方案:到A公司购买20张办公桌和20把椅子,到B公司购买10把椅子.
最好自己做,仅供参考,答题后再看


4