det A 和 det A*的关系?其中A*是A的伴随矩阵……给出英文详细证明~

yubaohua 1年前 已收到1个回答 举报

芒果街 幼苗


A*A=AA*=(detA)E where E is a unit matrix
for det(AB)=detAdetB,
det(A*A)=det(A*)det(A)=det(det(A)E),
we have
det(A*)det(A)=det(det(A)E)=(detA)^n where n is the order of the matrix A.


4