设A是N阶非零实方阵且满足A的伴随矩阵与A的转置矩阵相等,证明det(A)不等于零.

jennychen223 1年前 已收到1个回答 举报

rive1982 幼苗


由已知,A* = A^T
所以 AA^T = AA* = |A|E
由于 A≠0,所以存在 aij ≠ 0.
考虑 AA^T 中第i行第i列的元素知
ai1^2+ai2^2+...+aij^2+ ...+ain^2 = |A|
再由 aij 是实数,所以 |A| > 0
所以 |A| ≠0

1年前 追问

3

jennychen223 举报

AA*=det(A)E 为什么呢 如果是因为inv(A)*det(A)=A*的话,那这里不就是已经承认了det(A)不等于0 么

举报 rive1982

这是关于伴随矩阵的基本等式 此时并不知道A是不是可逆