已知a,b是关于x的一元二次方程x2+nx-1=0的两实数根,则式子[b/a+ab]的值是(  )

已知a,b是关于x的一元二次方程x2+nx-1=0的两实数根,则式子[b/a+
a
b]的值是(  )
A. n2+2
B. -n2+2
C. n2-2
D. -n2-2
chencn7 1年前 已收到4个回答 举报

lfcxkj 幼苗


解题思路:欲求[b/a
+
a
b]的值,先把此代数式变形为两根之积或两根之和的形式,然后利用一元二次方程根与系数的关系代入数值计算即可.

由题意知,
a+b=-n,ab=-1,
∴[b/a+
a
b]
=
(a+b)2−2ab
ab
=
n2+2
−1=-n2-2.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 将根与系数的关系与代数式变形相结合是一种经常使用的解题方法.


5

快乐小溪96 幼苗


这个一元二次方程有一个根是0,B/A+A/B不能做吧


2

刘旋 幼苗


A,B是关于X的一元二次方程X^2+NX=0的两实数根
则,A,B必有一个为0
所以,B/A+A/B没有意义
------------------题目错了


0

lucia658 幼苗


不知道是不是题目不对 我作出答案为-N^2 /2 是利用求根公式做的 A=<-N+根号(N^+4)>/2 B==<-N-根号(N^+4)>/2 分别带入即可


0