在数轴上,点A,B分别表示数a,b.利用有理数减法,分别计算下列情况下点A,B之间的距离:

在数轴上,点A,B分别表示数a,b.利用有理数减法,分别计算下列情况下点A,B之间的距离:
a=2,b=2,a=o,b=6,a=2,b=-6,a=-2,b=-6.
你能发现点A,B之间的距离与数a,b之间的关系吗?
cryingleaves 1年前 已收到2个回答 举报

chsq00 幼苗


a=2,b=2 a-b=0 A,B之间的距离0
,a=o,b=6 a-b=-6 b-a=6 A,B之间的距离6
a=2,b=-6,a-b=8 A,B之间的距离8
a=-2,b=-6 a-b=4 A,B之间的距离4
点A,B之间的距离与数a,b之间的关系
A,B之间的距离等于大数减去小数


2

花儿一年红胜一年 幼苗


a=2,b=2时,AB距离为0
a=0,b=6时,AB距离为6
a=2,b=-6时,AB距离为8
a=-2,b=-6时,AB距离为4
AB的距离为a-b的绝对值。


2