(本小题满分12分)在△ ABC 中, a 、 b 、 c 分别是角 A 、 B 、 C 的对边,且 ,

(本小题满分12分)在△ ABC 中, a b c 分别是角 A B C 的对边,且
(1)求∠ A 的度数;
(2)若 a = b + c =3,求 b c 的值.
率领家人 1年前 已收到1个回答 举报

huangjian1022 幼苗


(1)=60°;(2)

(1)由4sin 2 -cos2 A = 及 A + B + C =180°,
得2[1-cos( B + C )]-2cos 2 A +1=
4(1+cos A )-4cos 2 A =5.
∴4cos 2 A -4cos A +1=0,∴cos A = .
∵0°< A <180°,∴ A =60°.6分
(2)由余弦定理得:cos A = .
∵cos A = ,∴ = , ∴( b + c ) 2 - a 2 =3 bc .
将 a = , b + c =3代入上式得 bc =2.
12分


8