已知函数f(x)=x2-2ax+5(a>1).

已知函数f(x)=x2-2ax+5(a>1).
(1)若f(x)的定义域和值域均是[1,a],求实数a的值;
(2)若对任意的x1,x2∈[1,a+1],总有|f(x1)-f(x2)|≤4,求实数a的取值范围.
恋恋红尘_boy 1年前 已收到1个回答 举报

pitt1111 幼苗


解题思路:(1)先将函数进行配方得到对称轴,判定出函数f(x)在[1,a]上的单调性,然后根据定义域和值域均为[1,a]建立方程组,解之即可;
(2)将a与2进行比较,将条件“对任意的x1,x2∈[1,a+1],总有|f(x1)-f(x2)|≤4”转化成对任意的x1,x2∈[1,a+1],总有f(x)max-f(x)min≤4恒成立即可.

(1)∵f(x)=(x-a)2+5-a2(a>1),
∴f(x)在[1,a]上是减函数,又定义域和值域均为[1,a],


f(1)=a
f(a)=1,


1-2a+5=a
a2-2a2+5=1,解得a=2.
(2)若a≥2,又x=a∈[1,a+1],且,(a+1)-a≤a-1
∴f(x)max=f(1)=6-2a,f(x)min=f(a)=5-a2
∵对任意的x1,x2∈[1,a+1],总有|f(x1)-f(x2)|≤4,
∴f(x)max-f(x)min≤4,即(6-2a)-(5-a2)≤4,解得-1≤a≤3,
又a≥2,∴2≤a≤3.
若1<a<2,fmax(x)=f(a+1)=6-a2,f(x)min=f(a)=5-a2
f(x)max-f(x)min≤4显然成立,综上1<a≤3.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查了函数的最值及其几何意义,同时考查了转化与划归的数学思想,属于中档题之列.


7