从A城到B城,3/4是平路,其余是上坡路和下坡路.一辆汽车在A.B两城之间往返一趟,共行驶20千米的上坡路,

从A城到B城,3/4是平路,其余是上坡路和下坡路.一辆汽车在A.B两城之间往返一趟,共行驶20千米的上坡路,
用方程解.还有数量关系式,线段图..明天要交的~
phoenix6030 1年前 已收到1个回答 举报

满天繁星我孤独 幼苗


你要问AB两地距离吗?如果你的问题是AB两地距离多少?答案为:
设AB两地距离为x千米,则:
1-3/4=1/4
1/4x=20 x=80 (千米)
答:AB距离为80千米.线段图你自己根据我的解题画啊,手机不能操作.
分析:从A到B的下坡路,在从B到A的过程中就变为上坡路,所以全程的上坡路,实际为从A到B单程的上坡路和下坡路之和.


8