65465急 在直角三角形abc中,角c=90度,正玄a=0.246,求正切a,余玄a,余切a

65465急 在直角三角形abc中,角c=90度,正玄a=0.246,求正切a,余玄a,余切a
正玄a=0.246
正玄a=0.389
正玄a=0.414
求正切a,余玄a,余切a
在做预算 急
谢谢 兄弟们
要快点啊,急啊 我都忘了 我是初中直接上的大专 ,高中的数学 才略知一二! 帮帮我个位谢谢了
晕啊 ,我搞错了 , 那个是正玄值 我在开个题目 达人帮帮忙 !!
lzbly 1年前 已收到7个回答 举报

certain 幼苗


sina=BC/AB=0.246
令AB=x
则BC=0.246x
由勾股定理
AC=√(x²-0.246²x²)=0.969x
所以tana=BC/AC=0.254
cosa=AC/AB=0.969
cota=AC/BC=3.939
同理
sina=0.389
则AB=x
BC=0.389x
AC=0.921x
所以tana=BC/AC=0.422
cosa=AC/AB=0.921
cota=AC/BC=2.368
sina=0.414
则AB=x
BC=0.414x
AC=0.910x
所以tana=BC/AC=0.455
cosa=AC/AB=0.910
cota=AC/BC=2.198


6

秦将后裔 幼苗


初中直接上大专?什么意思?考个好高中不好么?
我也是学得很多考得不好的人啊!


2

wxf2006 花朵


sinA=0.246
cosA=√(1-0.246^2)=0.969
tanA=sinA/cosA=0.254
cotA=1/tanA=3.937
sinA=0.389
cosA=√(1-0.389^2)=0.921
tanA=sinA/cosA=0.422
cotA=1/tanA=2.370
sinA=0.414
cosA=√(1-0.414^2)=0.910
tanA=sinA/cosA=0.455
cotA=1/tanA=2.198


2

羽闹药 幼苗


这个帮你想想吧 我都快忘了哦


1

md2hs 幼苗


sina=BC/AB=0.246
令AB=x
则BC=0.246x
由勾股定理
AC=√(x²-0.246²x²)=0.969x
所以tana=BC/AC=0.254
cosa=AC/AB=0.969
cota=AC/BC=3.939


同理
sina=0.389
则AB=x
BC=0.389x
AC=0.921x
所以tana=BC/AC=0.422
cosa=AC/AB=0.921
cota=AC/BC=2.368


1

le63565 幼苗


余弦a=√(1-0.246^2)= 0.9693
正切a=正弦a/余弦a=0.246/0.9693= 0.2538
余切a=1/正切a= 3.9401
余弦a=√(1-0.389^2)= 0.9212
正切a=正弦a/余弦a=0.389/0.9212= 0.4223
余切a=1/正切a=2.3680
余弦a=√(1-0.414^2)=0.9103...


0

fdh215rr 幼苗


正切a=0.246,余切a=3.94,余弦a=0.969
正切a=0.422,余切a=2.37,余弦a=0.921
正切a=0.455,余切a=2.198,余弦a=0.91
快!!!


0