______﹕______=[12( )

______﹕______=[12()
wsfems 1年前 已收到1个回答 举报

jx_lsjr 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是0.375,把0.375化成分数并化简是[3/8],根据分数的基本性质,分子、分母都乘4就是[12/32];根据比与分数的关系,[3/8]=3:8;根据分数与除法的关系,[3/8]=3÷8,再根据商不变的性质,被除数、除数都乘2就是6÷16;把0.375的小数点向右移动两位,添上百分号就是37.5%.

3:8=
12/32]=0.375=37.5%=6÷16.
故答案为:3,8,32,37.5,6.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 本题主要是考查除式、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


4