表达式 Abs(-7) + Len("eleven")的值是______.A) 12 B) 13 C) 7eleven

表达式 Abs(-7) + Len("eleven")的值是______.A) 12 B) 13 C) 7eleven D) -7eleven
以下表达式中,______ 是合法的函数(假定已通过Improts System.Math限定).
A) Exp(X)B) SinXC) Cos[X]D) Int.X
八、已知A$="12345678",则表达式Val(Mid(A,1,4) + Mid(A,4,2))的值为______.A) 123456B) 123445C) 8D) 6
九、以下叙述中不正确的是______.A) Chr()函数的作用是把自变量表达式的值转换为相应的ASCII码B) Val()函数用来把自变量字符串转换为数值C) Log()函数返回以e为底的自变量的自然对数D) Rnd()函数产生一个范围为[0,1)的双精度随机数
十、求一个三位正整数 N 中的十位数(例如三位整数123中的十位数是2)的正确方法是 ____.A) N - Int(N / 100) * 100B) Int(N / 10) - Int(N / 100)C) Int(N - Int(N / 100) * 100)D) Int(N / 10) - Int(N / 100) * 10
jxdoodzdd 1年前 已收到1个回答 举报

ericliu80 幼苗


'1、Abs(-7)=7(绝对值),Len("eleven")(字符串字符数目)=6,因此 Abs(-7) + Len("eleven")=13,答案是:B
'2、合法的函数表达式是:Exp(X),答案是:A
'八、
'Mid(A, 1, 4)="1234",Mid(A, 4, 2)="45"
'Mid(A, 1, 4) + Mid(A, 4, 2)="123445"
'Val(Mid(A, 1, 4) + Mid(A, 4, 2))=123445,答案是:B
'九、
'A) Chr()函数的作用是把自变量表达式的值转换为相应的ASCII码,不对,是转换ASCII码为字符
'B) Val()函数用来把自变量字符串转换为数值,不对,是将数字型字符串转换为数字.
'C) Log()函数返回以e为底的自变量的自然对数,不对,一个是返回以e为底的一个数字的自然对数.
'D) Rnd()函数产生一个范围为[0,1)的双精度随机数,对,包含0,不包含1的随机数.
'十、
'A) N - Int(N / 100) * 100=123-100=23,显然不对
'B) Int(N / 10) - Int(N / 100)=12-1=11,显然不对
'C) Int(N - Int(N / 100) * 100)=Int(123-100)=23,显然不对
'D) Int(N / 10) - Int(N / 100) * 10=12-1*10=12-10=2,这个应该正确


1