跟声音在铁中的传播速度有关为了测定声音在铁中的传播速度,研究人员找来一根170m的铁管,在铁管的一端安装一个接收声音能精

跟声音在铁中的传播速度有关
为了测定声音在铁中的传播速度,研究人员找来一根170m的铁管,在铁管的一端安装一个接收声音能精确计时的精密仪器,当研究人员在铁管的另一端敲击一下,仪器接受到两次回声,并且显示两次声音到达仪器的时间差为0.466s,一直当时气温为15℃,并且为正常气压,求声音在铁中的传播速度?
ps115 1年前 已收到3个回答 举报

meicheng 春芽


很简单!用的就是时间差解题!
170m的铁管长度除以声音在空气中传播的速度得到通过空气传播的时间,170m的铁管长度除以声音在铁中的传播速度得到通过铁传播的时间,两者的差就是0.466,声音在正常气压下的传播速度是340m/s 那么就只有一个未知数了,就是声音在铁中的传播速度了!
170/340-170/V=0.466
解方程得V=5000m/s


5

yt45 幼苗


声音在空气的传怖时间(170/340)-在铁管中的传怖时间(170/V)=0.466
170/340-170/V=0.466
V=5000m/s


2

零点001 幼苗


铁的传播速度减空气中的传播速度乘以时间差,等于170米
(x-340)*0.466=170
加分呀!


1