已知电压电流电阻,想知道串在负载上的电阻的功耗,

已知电压电流电阻,想知道串在负载上的电阻的功耗,
串了一个1欧的限流电阻,电压是12,通过电阻的电流是1A.想问下怎么计算1欧电阻的功耗?最好有公式,
美美鱼0 1年前 已收到1个回答 举报

威海名人 春芽


功率P=I×U,电压U=I×R,电阻功耗P=I²×R =1²×1=1W

1年前 追问

2

美美鱼0 举报

你这个靠谱一点,P=I²*R =1²×1=1W 看出好像那电阻功耗和通过电阻的电压没什么关系?能详细说说吗?

举报 威海名人

其实你不必考虑电压,已知阻值和电流,就完全可以计算出电阻的功耗,电阻的电压是电流乘以阻值。这个电压是供电组后面用电器的,而电阻只是串联在电路中。

美美鱼0 举报

电阻的电压是电流乘以阻值。。。这话我没能理解,。能说说吗? 还有就是用该电阻两端的电压的平方除以该电阻是不是也可以得出其电阻的功耗?

举报 威海名人

电阻两端的电压等于通过电阻的电流乘以电阻的阻值,即U=I×R。后面所说的是对的