已知交流电压电流 求电阻某电器两端的电压为,其中的电流,则电压的有效值是220伏,电流有效值是10安,电器的阻抗Z=22

已知交流电压电流 求电阻
某电器两端的电压为

,其中的电流

,

则电压的有效值是220伏,电流有效值是10安,电器的阻抗Z=22欧,电阻R=11欧,
感抗=11欧. 阻抗知道怎么求出来的 电阻 感抗 求大神告知.
电阻R =11 后面少了根号3.
531289090 1年前 已收到1个回答 举报

qwdy_y 幼苗


阻抗Z=U/I=220/10=22Ω 阻抗角φ=45-15=30º 电阻R=cos30º×Z=√3/2×22=√3×11=19Ω
感抗X=√﹙Z²-R²﹚=√﹙22²-19²﹚=√123=11Ω


10