并联电路已知电压电阻求电流如题,已知U=12V,R1=1欧,R2=4欧,求A1、A2的示数,

liuyang138 1年前 已收到3个回答 举报

扎库塔佑英 花朵


R总=1/R2+1/R1=4/5欧姆
A1示数I1=U/R总=12*5/4=15A
A2示数I2=U/R2=12/4=3A

1年前 追问

8

liuyang138 举报

请问一下,A1的示数是整条路的电流是吧

举报 扎库塔佑英

是的 A1表的示数为总电流

沧海这边 幼苗


I=U/R I=12/4/5=15
1/R=1/R1+1/R2
=1/1+1/4
=5/4
R=4/5
I2=U/R2=3


1

箩筐 幼苗


通过电阻R1的电流:I1=U/R1=12V/1Ω=12A
通过电阻R2的电流:I2=U/R2=12V/4Ω=3A
所以总电流为:I=I1+I2=12A+3A=15A请问一下,不用考虑总电流的问题吗?求A1的示数就是求总电流,总电流已明确求出是15A,怎么叫不用考虑总电流的问题谢谢呀...为什么不采纳先回答的呢?因为人家使用I1=U/R总来解答的嘛...问过初中的小朋友也是这样做的....


0