计算:a的平方-4/a的平方+2a-8a除以(a的平方-4)乘以a的平方-4a/a-2

lvxlj 1年前 已收到3个回答 举报

65kala 幼苗


a的平方-4/a的平方+2a-8a除以(a的平方-4)乘以a的平方-2a/a+2
=a(a+2)/(a+2)(a-2)-[8a/(a+2)(a-2)]*(a-2)/a(a-2)
=a/(a-2)-8/(a+2)(a-2)
=(a^2+2a-8)/(a+2)(a-2)
=(a+4)(a-2)/(a+2)(a-2)
=(a+4)/(a+2)


4

xulao5 幼苗


式子是a²-4/a²+2a-8a/(a²-4)×a²-4a/(a-2)
还是a²-(4/a)²+2a-8a/(a²-4)×a²-4a/a-2


2

guobin693 幼苗


请说清楚题


0