准线方程为X+Y=1,相应焦点为(1,1)的等轴双曲线方程~(最后答案是:xy=1/2)

butterfly_sword 1年前 已收到2个回答 举报

刺客王子 幼苗


等轴e=√2
(x,y)
则√[(x-1)²+(y-1)²]=√2*|x+y-1|/√(1²+1²)
平方
x²-2x+y²-2y+2=x²+y²+1+2xy-2x-2y
xy=1/2


5

学蔷薇27 幼苗


xy=1/2


2