圆锥曲线C的焦点F(1,0),相应准线是Y轴,过焦点F并与X轴垂直的玄长为(根号8) 求圆锥曲线方程

圆锥曲线C的焦点F(1,0),相应准线是Y轴,过焦点F并与X轴垂直的玄长为(根号8) 求圆锥曲线方程
有点麻烦 自己算了下没底
有点麻烦 自己算了下没底
弦长√8
我打不出根号
zhaocz 1年前 已收到2个回答 举报

00rs 幼苗


先把这个曲线看作是某一曲线平移后得到的,即设一个中心在原点上的圆锥曲线方程,再平移得到目标方程.
先讨论抛物线:由第三个条件可知过焦点F并与X轴垂直的半条玄长为√2,而该点到准线的距离为1,不符合抛物线的定义.
然后到椭圆和双曲线:
设方程x^2/a^2+y^2/b^2=1(椭圆)
x^2/a^2-y^2/b^2=1(双曲线)
由定义可知,焦点到原点的长度为c,准线到焦点的长度为 a^2/c
所以,当该曲线为椭圆时:a^2/c - c = 1
当该曲线为双曲线时:c - a^2/c = 1
两式均得出 b^2 = c
又有a^2=c^2+b^2(椭圆) 或 a^2=c^2-b^2(双曲线)
用b来表示a,
则有 a^2=b^4+b^2(椭圆) 或 a^2=b^4-b^2(双曲线)
代入即得:
x^2/(b^4+b^2)+y^2/b^2=1(椭圆)
或 x^2/(b^4-b^2)-y^2/b^2=1(双曲线)
因为过焦点F并与X轴垂直的弦长为√8=2√2
所以当x=c时,y=√2.
代入x=c,即x=b^2,y=√2
求出b,代入原方程,再平移即得目标曲线.
最后结果:
椭圆不行,应为双曲线
平移方向:向左 平移距离:a^2/c
最终方程为:
(x+1)^2-y^2=2


3

陪rr游泳 幼苗


???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√8√...


2