准线方程为X+Y=1,相应焦点为(1,1)的等轴双曲线方程

daixia 1年前 已收到2个回答 举报

117858530 幼苗


准线方程为X+Y=1,
a^2/c = √2/2
相应焦点为(1,1)
c = √2
a = b =1
双曲线方程
(x+y)^2 -(x-y)^2 =1
4xy =1


10

疯子辉 幼苗


∵是等轴双曲线,∴离心率e=√2
焦点F(1,1) , 准线为 L:x+y-1=0
设双曲线上任意一点为M(x,y)
根据双曲线第二定义可得 :√[(x-1)^2+(y-1)^2]/[|x+y-1|/√2]=√2
即 √[(x-1)^2+(y-1)^2]=|x+y-1|
经平方化简得 :2xy=1


1